• Championnats de Seine et Marne de cross

    ‌Des résultats encourageants

    Le superbe parc de Rentilly accueillait à Bussy Saint Martin  les Championnats de Seine et Marne de Cross, de nombreux tangos avaient fait le déplacement malgré la météo quelque peu capricieuse mais qui nous a offert un après midi ensoleillé.

    Sur un parcours boueux et avec nombre de faux plat et  relances les athlètes de Nemours Saint pierre ont su tirer leur épingle du jeu, au final deux titres, deux places de deuxième en individuel et trois place de second par équipe ont récompensé les efforts de nos coureurs!

                                          équipe poussins

     

    Chez les plus jeunes, les poussins et les benjamins  sont montés sur la deuxième marche du podium avec des performances individuelles remarquable, un bon état d’esprit entoure ces jeunes, les trois benjamins que sont Aallilouche nassim, Ledain Naël et Texier maximilien ont gagné leur billet pour le stage départemental à Bois le roi et feront parti de l’équipe de Seine et marne lors des championnats LIFA.

                  Ledain Naël

    En minime Busson éloi 12ème a emmené une équipe qui se classe quatrième!

                 Dariouche

     

     

    Chez les plus grand Dariouche Ghods en cadet se classe second, auteur d’une bonne course il vient mourir à quelques mètres du premier, nul doute que dariouche visera une qualification pour les France, tout comme Simard charline 5ème en juniors fille.

     

     

     

     

    En juniors il n’y a pas eu de suspense, Tom Toussaint a mené de bout en bout, remportant haut la main la course se passionné de course d’orientation visera lui aussi les France!

                                    Tom Toussaint

    Il y avait longtemps que nous n’avions pas vu autant de féminines au départ d’un cross, onze filles qui au final ont toute gagné leur qualification, et l’équipe se classe seconde derrière Athlé sud 77 intouchable puisqu’elles prennent les quatre première place! Durieu sylvie juste derrière mais un peu en solitaire n’a rien pu faire mais gagne en vétérane, suivi de Dasilva Brigitte, elle monte toute deux sur le podium vétérane.

    Podium_masters_1_féminines[1]

     Un ensemble très encourageant pour la suite, les régionaux le 22 janvier  à Combs la ville nous en dirons un peu plus!

    Résultats complet

    GERVAIS Kevin ELITE H SEM 63 31’40 » qi SEM/83
    TOUSSAINT Tom JUNIORS 1 20’22 » qi JUM/99
    BAZIN Aurelie ELITE F SEF 97 29’45 » qi SEF/81
    DA SILVA Brigitte ELITE F SEF 9 23’46 » qi V1F/75
    DURIEUX Sylvie ELITE F SEF 5 22’30 » qi V1F/69
    LARDON Emeline ELITE F SEF 26 25’13 » qi SEF/86
    NICOLAS TOUSSAINT Brigitte ELITE F SEF 15 24’20 » qi V1F/72
    POSMYSZ Anna (POL) ELITE F SEF 35 26’03 » qi SEF/84
    POURDIEU LE COZ Rozenn ELITE F SEF 111 30’47 » qi V2F/67
    RUEDA Delphine ELITE F SEF 126 31’43 » qi SEF/84
    TIEMBLO Elodie ELITE F SEF 40 26’22 » SEF/89
    TREGNIER Pauline ELITE F SEF 45 26’39 » qi ESF/97
    WEILER Veronique ELITE F SEF 17 24’24 » qi V1F/68
    GHODS Dariouche CADETS 2 13’20 » qi CAM/00
    GUILLOIS Matthias CADETS 33 16’14 » qi CAM/01
    NAM Nicolas CADETS 32 16’01 » qi CAM/01
    BLANCHARD Charlotte  JUNIORS 8 15’52 » qi JUF/99
    SIMARD Charline JUNIORS 5 14’43 » qi JUF/99
    TOUSSAINT Perrine CADETTE 8 15’20 » qi CAF/01
    BUSSON Eloi MINIMES 12 9’33 » qi MIM/03
    DETILLEUX Hugo MINIMES 33 10’15 » qi MIM/02
    GAUTIER Pierre MINIMES 46 10’39 » qi MIM/03
    HABRAN Florian MINIMES 53 11’02 » qi MIM/02
    MINOST Yoann MINIMES 48 10’49 » qi MIM/03
    SCAVONGELLI Fabien MINIMES 25 9’57 » qi MIM/03
    SEGERIE Ludovic MINIMES 29 10’03 » qi MIM/03
    DUFLOCQ Marie MINIMES 57 10’26 » MIF/03
    HOUDANT Lola MINIMES 28 9’26 » MIF/03
    JACOBY Adeline MINIMES 56 10’20 » MIF/02
    BAPTISTA-LAMORE Tiago POUSSIN 18 4’37 » POM/07
    CUNHA Theo POUSSIN 34 4’50 » POM/07
    DARVILLE Clement POUSSIN 21 4’41 » POM/06
    GAUTIER Simon POUSSIN 53 5’04 » POM/06
    GUERCY Florian POUSSIN 50 5’01 » POM/06
    RECHON-REGUET Bastien POUSSIN 28 4’47 » POM/06
    RIBEIRO Paul POUSSIN 12 4’31 » POM/07
    AALILOUCHE Nassim BENJAMINS 10 8’05 » BEM/04
    AUDABRAM Baptiste BENJAMINS 31 8’50 » BEM/05
    DELAIN Ethan BENJAMINS 35 8’58 » BEM/04
    GILLET Theo BENJAMINS 36 8’59 » BEM/04
    LEDAIN Nael BENJAMINS 6 7’53 » BEM/04
    RONGERE Paul BENJAMINS 34 8’58 » BEM/05
    TEXIER Maximilien BENJAMINS 14 8’16 » BEM/04
    BOURGIS Morgane BENJAMINES 31 9’27 » BEF/05
    CORBIN Carla BENJAMINES 71 10’47 » BEF/05
    DUFLOCQ Camille BENJAMINES 92 11’29 » BEF/05
    PASQUALINI Hanna BENJAMINES 37 9’36 » BEF/05
    SCHMITT Norah BENJAMINES 76 10’58 » BEF/04
    TREVIT Sara BENJAMINES 57 10’10 » BEF/04
    DABIREAU Christophe MASTERS 75 33’46 » qi V2M/67
    GUERCY Martial MASTERS 58 33’06 » qi V1M/70
    SEGERIE Thierry MASTERS 49 32’43 » qi V1M/69
    VANDREBECK Philippe MASTERS 184 45’56 » V2M/65

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Facebook

Get the Facebook Likebox Slider Pro for WordPress