• Championnats de seine et marne de Cross

    Les championnats de seine et marne de cross 2016 se déroulaient à Brie comte robert dans le Parc françois mitterand, boue, pluie et vent ont ponctué cette journée de cross! Même si peu de tangos avaient fait le déplacement les résultats se sont avérés à la hauteur des attentes!

        Trois podiums et cinq médailles ont couronné les efforts des athlètes, dans un premier temps se sont les benjamins qui ont ouvert le compteur des médailles, se classant second par équipe à seulement quatre petit points d’ozoir la ferrières,une équipe très soudée qui fait plaisir à voir toujours content d’être ensemble et très volontaire, dans cette course les benjamins Busson éloi 7ème et Ledain Nael 11ème ont d’ores et déjà gagné leur billet pour faire parti de l’équipe de Seine et Marne lors des championnats d’ile de france le  14 février à Chamarande. Leur camarade Texier maximilien 18ème  devra attendre pour savoir si il est  qualifié étant sur la liste des remplaçants!
    équipe benjamins
    Equipe benjamins
    Le second podium est obtenu par l’équipe seniors femmes, composée en majorité de vétéranes, deuxième derrière  l’Athlé sud 77 l’équipe montre déjà ses prédispositions, emmenée par Durieu sylvie en grande forme qui talonne les meilleurs seniors, finissant 5ème de la course et 1ère vétéranes, derrière Dasilva brigitte 8ème et 2ème vétéranes s’est montré à sont avantage, Brigitte Toussaint 3ème vétéranes complète le podium!  Weiler véronique &11ème et Finot alice 21 ème de la course apporte leur pierre à l’édifice!! Le retour de stage  de Chachignon mathilde pour les régionaux donnera la pleine mesure de l’équipe!

     

     

    équipe seniors féminine

                            Equipe seniors féminine

        Si d’autre ne sont pas montée sur le podium ils s’en sont rapproché, Toussaint Tom auteur d’une course au courage en cadet  se classe 4ème, terminant au sprint sur les talons du troisième, dans la même course Gods dariouche prend une excellent huitième place.
         En cadette Simard charline 5ème prend confiance en elle, sérieuse elle devrait encore nous surprendre!
    simard charline cadette

                 Simard charline cadette

         Dans la catégorie minime, Toussaint perrine 8 ème  Gillet eva 29ème, chez les garçons Nam nicolas 29ème et Jamet pierre 34ème.
         En vétéran notre pompier Segerie thierry 27 ème tient une forme olympique! il devrait porter haut les couleurs de sa caserne de la Chapelle la reine la semaine prochaine lors du cross des pompiers!
         Prochain rendez vous le 24 janvier pour le cross de Combs la ville, et le 31 janvier pour les championnats les  régionaux Est à Fontainebleau au Grand parquet ou une vingtaine d’athlètes se sont qualifiés

    RESULTATS COMPLETS

    RESULTATS DU CLUB

     

    « 1 de 2 »

    photos

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Facebook

Get the Facebook Likebox Slider Pro for WordPress