• Cross d’Allonnnes, le 20 novembre 2011

    Ce 20 novembre, les cross de sélection pour les championnats d’Europe de cross étaient répartis sur 2 cross. Tandis que les espoirs et les juniors se confrontaient sur le parcours du Val de Marne (où se trouvait le groupe de demi-fondus de Nemours), les seniors avaient rendez-vous à Allonnes, près du Mans.

    Pour cette 47è édition du cross d’Allonnes, le beau temps était présent pour le programme du jour : parcours roulant avec quelques faux-plats et une jolie côte à monter dans la grande boucle.

    Pour les courses de sélection homme et femme, deux sociétaires du club de Nemours, Mathilde CHACHIGNON et Florian CARVALHO, faisaient le déplacement en compagnie de leur coach Gérard SAUTRET.

    Première à s’élancer, Mathilde CHACHIGNON. Les feminines se sont expliquées sur un parcours de 6060m. Une visite de l’ensemble des boucles était organisée pour cette course : une petite boucle en encas, une moyenne boucle pour l’entrée et deux grandes boucles une pour le plat, une pour le déssert. Dans une course assez rapide de par la qualité du terrain, Sophie DUARTE surclasse tout le monde. Les autres meilleures crosswomen françaises finissent dans un mouchoir de poche (6 filles en 11 secondes). Derrière, Mathilde termine à la 17è place (13è Française).

    Place ensuite à la course homme. Bien qu’encore espoir et visant la sélection dans cette catégorie, Florian CARVALHO a eu l’aval de la DTN pour s’aligner sur la course AS très dense (les meilleurs seniors Français étaient là !) en lieu et place du cross du Val de Marne. Au terme d’une magnifique course (4 grandes boucles et presque 10 km au menu!), Florian s’accroche aux meilleurs et se classe 5è, et second français derrière Hassan CHADHI. Il termine donc 2è espoir et devant tous les seniors français venus chercher leur qualification pour la course senior pour les Europes de cross. Très jolie performance en vue des « Europes de cross » qui se profilent (le 11 décembre, en Slovénie) et qui seront l’objectif de Florian en cette fin d’année.

                                

                                                                                                                       Florian CARVALHO aux avants postes

                                                                                 

                                                                                                                     Florian CARVALHO et son « supporter »

                                  
                                                                                                  
                                                                                               
    Les nemouriens Mathilde CHACHIGNON, Gérard SAUTRET, Florian CARVALHO

    Course 10 AS Femmes FFA | F | Course 10 AS Femmes FFA | Chr : M
    1 19’43 » DUARTE Sophie Ca Balma 31 PYR SEF/81
    2 19’49 » KOMU Martha (Ken) Clermont Athletisme Auvergne * 63 AUV SEF/83
    3 20’08 » WOLDU Mekdes (Eri) Erythree JUF/92
    4 20’23 » PICOCHE Laurane As Saint Remy Vittel 88 LOR SEF/85
    5 20’24 » LAUBERTIE Patricia Correze Athle* 19 LIM SEF/88
    6 20’26 » HAMEL Severine Free Run 72 72 P-L SEF/78
    7 20’28 » OLIVERAS Carmen Sco Ste-marguerite Marseille* 13 PRO V1F/71
    8 20’32 » BARDELLE Christine Ales Cevennes Athletisme 30 LAN SEF/74
    9 20’34 » NAVEZ Claire Decines Meyzieu Athletisme * 69 R-A SEF/87
    10 20’42 » PINHO Sara (Por) Portugal SEF/81
    11 20’57 » MEZEGHRANE-SAAD Samira Efs Reims A. * 51 CHA SEF/79
    12 20’58 » ESSAROKH Latifa Essonne Athletic* 91 I-F SEF/73
    13 21’06 » ROCQUAIN Alice Paris Jean-bouin Casg 93 I-F SEF/87
    14 21’07 » TABBOUSSI Hasna Quimper Athletisme 29 BRE SEF/86
    15 21’11 » COUTANT Malika Endurance 72 72 P-L SEF/72
    16 21’17 » LAKHOUAD Btissam (Mar) Ales Cevennes Athletisme 30 LAN SEF/80
    17 21’21 » CHACHIGNON Mathilde Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F SEF/82
    18 21’27 » HAMELIN Marjorie Allonnes Arnage Athletisme * 72 P-L JUF/92
    19 21’41 » MARTINO Azeline Athle Sud 77* 77 I-F SEF/88
    20 21’49 » SERBOUTI Fatiha Free Run 72 72 P-L SEF/73

     

     

    Course 14 AS Hommes FFA | M | Course 14 AS Hommes FFA | Chr : M
    1 26’56 » MELLY Paul (Ken) Kenya     SEM/81
    2 26’57 » DAWUD Nassir (Eri) Erythree     ESM/91
    3 27’10 » CHAHDI Hassan Arve Athletisme Bonneville Pay 74 R-A ESM/89
    4 27’13 » NIYONKURU Abraham (Bdi) Athleg Provence 13 PRO ESM/89
    5 27’17 » CARVALHO Florian Us Nemours St Pierre Athle 77 I-F ESM/89
    6 27’23 » MAYAUD Denis As Saint-junien 87 LIM SEM/86
    7 27’24 » MEFTAH Abdellatif Athle 72 Le Mans * 72 P-L SEM/82
    8 27’34 » MALATY Benjamin Us Talence 33 AQU SEM/86
    9 27’39 » AKAOUCH Mehdi As Pierrefitte 93 I-F SEM/82
    10 27’43 » EL HIMER Driss Strasbourg Agglomeration Athle 67 ALS SEM/74
    11 27’48 » LETELLIER Loic Ea Mondeville Herouville* 14 B-N SEM/76
    12 27’51 » OUMOUSSA Zouhair Doubs Sud Athletisme* 25 F-C SEM/84
    13 27’58 » BENHARI Mokhtar Val-de-reuil Ac * 27 H-N SEM/74
    14 28’05 » ZIOINI Badredine Clermont Athletisme Auvergne * 63 AUV SEM/76
    15 28’07 » ZBAIRI Abderazak Ca Montreuil 93 93 I-F SEM/80
    16 28’16 » GUERFI Riad Athle Nord 77 Val D Europe 77 I-F SEM/87
    17 28’19 » NAEL Thibaud Fac Andrezieux 42 R-A SEM/84
    18 28’22 » OUBASSOUR Hassan Stade Sottevillais 76* 76 H-N SEM/80
    19 28’23 » EL FADIL Said As Chu Nantes 44 P-L SEM/74
    20 28’27 » GALON Olivier Ea Mondeville Herouville* 14 B-N SEM/81

    Résultats sur le site FFA, et sur le site du Cross d’Allonnes

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Facebook

Get the Facebook Likebox Slider Pro for WordPress